Экономический рост США основан на дефиците и госдолге

Экономист Смирнов: экономический рост США основан на дефиците и госдолге
11 апреля 2024  15:07 Отправить по email
Печать

В США прогнозируют, что к 2034 году дефицит федерального бюджета США достигнет 2,6 трлн долларов, увеличившись до 116 % валового внутреннего продукта (ВВП) (в условиях ожидаемого снижения налоговых поступлений), поэтому очевидно, ввиду продолжающейся негативной динамики, что стране уже сейчас необходимы существенные изменения в политике, чтобы преодолеть данный тренд, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

В частности, на текущем этапе необходимо устранить причину роста дефицита, то есть разрыва между расходами и доходами, которые выросли вследствие существенного увеличения процентных платежей по госдолгу ввиду чрезвычайно высоких процентных ставок.

Кроме того, в стране растут расходы на здравоохранение и социальное обеспечение (что обусловлено постепенным старением населения), поэтому необходимы реформы рынка труда (создание новых рабочих мест, которое может принести новые налоговые доходы).

Сегодня много принято говорить о том, что американская экономика справилась с инфляцией (за счёт высоких ставок), и рост ВВП США намного выше, чем в других развитых странах. Это, действительно, так, но большая часть положительной динамики ВВП как раз была обеспечена «раздутыми» госрасходами, которые финансировались ростом долга (так, по оценкам, финансирование госрасходов за счёт долга дало 0,8 % роста ВВП США).

При этом долг США растёт быстрее ВВП, и этот разрыв (между ростом долга и ростом ВВП в пользу первого) ускоряется. В 2023 финансовом году по отношению ко всем федеральным доходам доля долга достигла 38%. Вместе с тем имеются серьёзные разногласия между демократами и республиканцами по поводу решения долговой проблемы.

Если говорить о том, что высокие процентные ставки делают непосильным обслуживание долга, то, в свою очередь, эпоха низких (практически нулевых) ставок в 2000-2022 гг. послужила стимулом роста многочисленных займов федерального правительства по низким (практически нулевым) ставкам.

Снижение ставок приводило к тому, что каждый предыдущий долг мог быть погашен новым долгом, взятым по ещё более низким ставкам. Однако с ростом ставок в 2022 году проценты по новому долгу существенно выросли.

Таким образом, истинная стоимость госдолга резко возросла, когда даже при незначительной динамике самого тела долга проценты, которые выплачиваются по нему, растут гораздо быстрее. Важно, что процентные выплаты стали значительно опережать прочие расходы, которые как раз и обеспечивают выплаты долга.

Ключевая проблема – определение приоритетов расходов, основными из которых, помимо социальных, являются оборонные расходы и выплата процентов. Однако в данном случае речь идёт о процентах по старому, ранее взятому долгу, то есть тех средств, которые уже были фактически потрачены.

Также следует учитывать риски раскручивания спирали долга, когда в попытке выплатить долг печатается всё больше долларов. В любом случае, экономическое развитие должно способствовать росту ВВП и накоплению богатства, однако в нынешней модели США держатели долга получают богатство, которое «отдают» им граждане в форме налоговых выплат.

Как сообщает REX, дефицит госбюджета США в марте 2024 года составил $236 млрд, что на 38% ниже показателя за тот же месяц 2023 года ($378 млрд), сообщило министерство финансов страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть