В Чечне, Ингушетии и Дагестане предпочитают ездить без ОСАГО

10 апреля 2024  09:25 Отправить по email
Печать

Доля незастрахованных по ОСАГО автовладельцев в целом по России снизилась, однако, в некоторых регионах она катастрофическая. Как сообщает REX 10 апреля, об этом заявил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Доля незастрахованных по ОСАГО автовладельцев по итогам 2023 года составила 8,3%, при этом годом ранее она составляла 9,6%.

Самый низкий показатель в двух регионах России.

В Ингушетии доля водителей без ОСАГО в 2023 году, по экспертной оценке, составила 77,8%, в Чечне - 60,7%.

Более трети всех автовладельцев не приобретают полисы ОСАГО в Республике Северная Осетия-Алания (38,5% водителей без ОСАГО в 2023 году) и Дагестане - 34,4%.

Такая доля незастрахованных по ОСАГО водителей в этих регионах ущемляет интересы добросовестных автовладельцев, приобретающих полисы обязательной «автогражданки»: в случае аварии не по их вине им с большой вероятностью придется взыскивать ущерб с виновника ДТП в гражданском порядке, что долго, дорого и далеко не всегда заканчивается получением достаточной компенсации, отмечают в РСА.

В ряде регионов долю автовладельцев без полисов ОСАГО можно назвать незначительной: так, в Татарстане в 2023 году она оценена в 0,9%, в Самарской области - 1,6%, Москве - 1,8%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть