На Урале лежащего в коме участника спецоперации признали дезертиром

Депутат Иванов: лежащего в коме военного из Сухого Лога признали дезертиром
10 апреля 2024  08:54 Отправить по email
Печать

Участника СВО на Украине из Свердловской области, пролежавшего почти год в коме, по ошибке признали дезертиром. Как сообщает REX 10 апреля, об этом рассказал депутат Госдумы Максим Иванов («Единая Россия»).

«Шокирующее развитие получила история о том, как родные находящегося почти год в коме участника СВО из Сухого Лога не могли оформить новый паспорт взамен утерянного, чтобы решить вопрос с выплатой денежного довольствия», — отметил Иванов.

Участник СВО после ранения с весны лежит в коме в военном госпитале Ленинградской области. Лежит в больнице без паспорта, который утерял на поле боя. После обращения депутата к главе МВД Владимиру Колокольцеву паспорт бойцу сделали в течение суток.

При этом Иванов называл происходящее "театр формализма и легкого абсурда", в том числе и потому, что "должностное лицо в воинской части требует, чтобы раненый лично написал рапорт".

По выплатам Иванов отдельно обращался в военную прокуратуру.

«Там выяснили, что нашему герою довольствие вообще не собирались платить, потому что по мнению в/части он, оказывается, не в коме лежал в военном госпитале, а был… СОЧ – самовольно оставившим часть. Я когда об этом узнал, у меня просто слов не было: как так-то?» - возмущен Иванов.

Надзорное ведомство ситуацию быстро исправило, виновным лицам сделали «втык». Денежное довольствие перевели на счет бойца в полном объеме, рассказал парламентарий.

«Вместе с тем все-таки отмечу, что подобных вопиющих случаев невнимательного отношения к людям в нашей Армии становится всё меньше», — резюмировал Иванов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть