IT-специалистов «смывает волной»

Доцент Тимофеев объяснил, почему IT-специалистов «смывает волной» из России
5 апреля 2024  15:25 Отправить по email
Печать

Новая волна оттока IT-специалистов из России в зарубежные страны - не проблема для нашей страны, поскольку пока что нет точного прогноза, сколько специалистов уедет, как и точных цифр, в какие страны, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

Судить можно только по выросшему числу запросов на выезд из России среди IT-специалистов в 2,3 раза, как утверждает консалтинговое агентство Garant In. Так, отмечается, что во Францию спрос в восемь раз больше, чем в Италию.

IT-специалистов привлекают французские условия: им легче получить вид на жительство (ВЕЖ) без требований физического присутствия во Франции и обязательного инвестиционного кэша.

Высокие темпы и ускорение различных вариантов применения автоматизации и роботизации всевозможных процессов во всех отраслях не решают полностью проблему дефицита кадров.

Порой переманивание хороших специалистов компании превращается в гонку: одни обещают командировки в Дубай, другие предлагают бонусом даже решения вопросов с приобретением квартир.

Однако есть возможность привлекать специалистов из стран БРИКС для совместных проектов.

Азия, Индия и Африка сейчас имеют высокий демографический показатель роста и возможности дать специалистам из этих стран союза с меньшими конкурентными затратами трудоустроиться в российские компании с участием в совместных проектах на договорной или контрактной основе.

Как сообщает REX, в России вырос спрос среди IT-специалистов на программы получения вида на жительство в странах Европы. «Коммерсант» писал, что за I квартал 2024 года рост числа запросов на релокацию составил 233%. Самой популярной страной для новой волны отъезжающих IT-специалистов оказалась Франция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть