Рост доходов мгновенно «выращивает» соблазн

Доцент Лебединская объяснила, кто провоцировал рост финансово неустойчивых семей
29 марта 2024  15:19 Отправить по email
Печать

В какой-то степени такую высокую долю финансово неустойчивых домохозяйств в России (62,4%) спровоцировало само государство, вводя широкомасштабные программы льготного кредитования покупки недвижимости, не менее масштабные программы «привязки» предоставления скидок к условию покупки автомобиля в кредит, заявила REX доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Даже небольшой рост дохода мгновенно «выращивает» соблазн приобрести недвижимость, но граждане забывают о том, что уровень бедности в настоящее время снижается из-за роста доли доходов и выплат в доходах населения, а не за счёт роста производительности труда.

К сожалению, некоторые российские граждане, принимая решение о долгосрочных кредитах, забывают о том, что государственные выплаты не могут быть пожизненными, не способны компенсировать повышение цен на продовольственные товары, товары длительного пользования и недвижимость, а также ряд дорогостоящих услуг

Это подтверждают и данные исследования, признавая, что финансовая неустойчивость выше в малых городах (до 100 тыс. человек) и на селе (49% в широком определении и 52% - в узком) и существенно меньше в крупных городах.

Как сообщает REX, с середины 2023 года доля россиян, находящихся в финансово неустойчивом положении, выросла с 56,4 до 62,4%, передавал РБК со ссылкой на исследование НИИ ВШЭ «Барометр экономического поведения домашних хозяйств».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть