Финансовые организации под угрозой санкций: как избежать блокировки счетов

Аналитик Заноздрин: финансовые операции попали под пристальный контроль
27 марта 2024  14:45 Отправить по email
Печать

После принятия указа президента США Джо Байдена, в котором Минфин страны получил право вводить вторичные санкции против финансовых организаций, помогающих России делать закупки для военных целей, любые операции с денежными средствами, где контрагент является российской организацией, сильно повышают риск попадания в американский санкционный список, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса ФИНМИР Вадим Заноздрин.

Для большей наглядности были введены санкции против компаний, которые не зарегистрированы в России и, по мнению министерства, нарушали санкции и помогали России обойти данные ограничения.

Включение ОАЭ в серый список FATF (организации по борьбе с отмыванием денег) в 2022 году усложняло ведение бизнеса для этой страны. Для исключения из серого списка главной темой в переговорах было уклонение от санкций России, включая вывод российских денег через Binance.

Исключение из данного списка в феврале 2024 года говорит о том, что ОАЭ убедила данную организацию, что все операции проходят в соответствии с её стандартами. Дальнейшие операции с российскими контрагентами попадают под пристальный контроль. В этой связи для избежания потери вложений денежных средств в российскую экономику многие постарались вывести свои активы.

Если западные страны сделали это двумя годами ранее, то с принятием данного указа любые операции с Россией могут привести к блокировке счетов, что означает, что частные компании, вряд ли смогут получить защиту от своего государства в случае блокировки счетов, находящихся в американской или европейской юрисдикции.

Бизнес со странами, введшими санкции против России, также будет затруднён. Изменить данное положение возможно только путём полного ухода с рынков данных стран, что на сегодняшний день маловероятно. Как ни странно, западные страны пытаются использовать все рычаги давления на Россию, в отличие от России.

Как сообщает REX, ЦБ РФ фиксирует сокращение вложений инвесторов из ОАЭ, Белиза и Саудовской Аравии. «Коммерсант» писал, что за IV квартал 2023 года их объем вырос менее чем на 6%, что в несколько раз ниже темпов предыдущих кварталов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть