Сокращение инвестиций из Саудовской Аравии и ОАЭ в Россию настораживает

Эксперт Кабаков: сокращение инвестиций из Саудовской Аравии и ОАЭ настораживает
27 марта 2024  14:19 Отправить по email
Печать

Сокращение инвестиций инвесторами из Саудовской Аравии и ОАЭ в активы в РФ отражает нарастающую осторожность и переоценку рисков со стороны этих стран в контексте изменяющейся международной финансовой и политической среды, заявил REX директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

Несмотря на общий рост стоимости активов нерезидентов на Московской бирже, наблюдаемый отток капитала из юрисдикций Ближнего Востока может сигнализировать о повышенной чувствительности к санкционным рискам и стремлении к большей финансовой прозрачности в свете ужесточения международных норм в области борьбы с отмыванием денег.

Такая динамика может привести к пересмотру стратегий российскими и международными компаниями, ориентированными на привлечение иностранного капитала. Кроме того, она может стимулировать Россию увеличить усилия по улучшению инвестиционного климата и юридической защиты инвестиций, чтобы компенсировать возможные потери от ухода традиционных инвесторов, а также активизировать поиск новых партнёров в других регионах, особенно в странах ближнего зарубежья, где наблюдается рост инвестиционной активности.

В то же время, усиление регуляторного надзора в ОАЭ и Саудовской Аравии, нацеленное на повышение финансовой прозрачности и борьбу с отмыванием денег, может повысить доверие к этим юрисдикциям на международной арене, что в свою очередь увеличит их привлекательность для глобальных инвесторов, ищущих надёжные и безопасные рынки для капиталовложений.

Важно отметить, что динамика взаимодействия с российскими активами будет зависеть от множества факторов, включая международные санкции, глобальную экономическую конъюнктуру и политику РФ в области привлечения иностранного капитала.

Как сообщает REX, инвесторы из Саудовской Аравии и ОАЭ стали сокращать вложения в активы в России. «Коммерсант» писал, что рост активов на счетах нерезидентов у российских брокеров в конце прошлого года замедлился.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть