Что происходит с банковскими вкладами в юанях

Финансист Шамин рассказал, что происходит с банковскими вкладами в юанях
25 марта 2024  14:57 Отправить по email
Печать

В связи с растущим спросом на кредитование в юанях со стороны российского бизнеса банкам необходимы пассивы в китайской валюте. Этим обусловлено недавнее повышение процентных ставок по вкладам в юанях – от околонулевой доходности до 4,70-5,00%, заявил REX заместитель директора Департамента развития розничного бизнеса АО «Свой Банк» (Группа IDF Eurasia) Вадим Шамин.

Важно, что повышение доходности по юаневым вкладам связано с именно возросшим спросом со стороны российских банков, и не может быть обусловлено величиной базовой процентной ставки (LPR) на один год Народного банка КНР: с августа 2023 года ставка неизменно остаётся на отметке 3,45%.

Сегодня на рынке представлены как краткосрочные юаневые депозиты от одного месяца, так и «длинные» вклады сроком до пять лет. При этом наблюдается закономерность: чем длиннее срок вклада, тем выгоднее процент. Минимальная сумма вложений за последнее время существенно снизилась, и сейчас на рынке можно найти вклады и от 100, и от 500 юаней.

С учётом повышения доходности и в целях диверсификации вложений, конечно, вклады в юанях становятся интересным вариантом. В целом юани остаются единственной иностранной валютой, доступной для оформления депозитов под более-менее неплохой процент.

В то же время спрос на депозиты в токсичных валютах снижается из-за ограничительных мер банков и крайне низких — практически околонулевых — ставок, а вклады в «экзотических» валютах не пользуются большим спросом.

Как сообщает REX, юань вытесняет евро и доллары из валютной структуры депозитов. «РГ» писала, что доля юаня в валютных вкладах россиян может превысить 50% к концу 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть