Аналитик обещает сложную ситуацию на общемировом угольном рынке

Аналитик Дудченко ожидает сложную ситуацию на общемировом угольном рынке
25 марта 2024  14:45 Отправить по email
Печать

Ситуация на мировом угольном рынке по многом зависит от ключевых игроков Китая и Индии, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

По оценкам МЭА, к 2026 году на долю этих стран будет приходиться более 70% потребления угля.

Между тем общемировая ситуация на угольном рынке в долгосрочной перспективе ожидается сложной. На треке 2023-2026 гг. МЭА ожидает сокращения спроса с 8 536 млн тонн до 8 344 млн тонн, то есть приблизительно на 2,2%. Предложение к 2026 году должно достичь отметки 8 394 млн тонн.

В феврале Китай неожиданно сократил добычу угля на 4,2%, произведя с января по февраль 705 млн тонн угля, однако страна продолжает наращивать импорт. Так, доля Австралии в поставках после урегулирования политических разногласий выросла в 300 раз.

За первые два месяца Австралия и Россия активно конкурируют на рынке поставок угля в Китай. Австралия получила от Поднебесной $1,3 млрд, Россия – чуть меньше – $1,2 млрд. Доля России составляет чуть больше 20% от общего объёма поставок.

Индия же существенно нарастила добычу каменного и бурового угля. Министерство угольной промышленности страны отрапортовало о том, что за финансовый год с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года добыча достигла 1 млрд т. Запасы на угольных ТЭС на 22 марта достигли отметки 49,5 млн тонн.

Как сообщает REX, страны Азии продолжают демонстрировать устойчивый спрос на уголь, несмотря на призывы некоторых стран сократить его глобальное потребление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть