Эксперт посоветовала россиянам периодически проверять свою кредитную историю

Доцент Белянчикова посоветовала периодически проверять свою кредитную историю
22 марта 2024  15:22 Отправить по email
Печать

Чтобы не попасться «на удочку» мошенников, российским гражданам стоит периодически проверять свою кредитную историю, заявила REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

Аферисты – это, как правило, люди с богатой фантазией. Они постоянно изобретают новые способы отъёма денег у доверчивых граждан. Это не только телефонные мошенники, представляющиеся сотрудниками различных органов – от налоговой и полиции до инвестиционного клуба «для своих», обещающего волшебные проценты на вложенные деньги.

Сегодня новоявленные «Остапы Бендеры» часто действуют через соцсети, а могут заявиться и домой. Механизмы, используемые мошенниками, направлены на получение персональных данных граждан, в том числе по банковской карте.

Многократно говорилось, что никогда и никому нельзя сообщать по своих паспортных данных и полных реквизитов своей банковской карты, в том числе срок её действия и CVV (трёхзначный код с обратной стороны), пин-код карты и одноразовые коды, которые приходят в смс от вашего банка.

Но важным здесь является ещё один момент: мошенники владеют приёмами так называемой социальной инженерии — и человек может, сам того не подозревая, поддаться их психологическому воздействию и выдать лишнюю информацию. Это случается даже с самыми серьёзными и недоверчивыми людьми.

Поэтому лучшее, что можно сделать – это прервать беседу, заблокировать собеседника в мессенджере или положить трубку. Получив личные данные, аферисты либо списывают средства с вашего банковского счета, либо оформляют на ваше имя кредит – либо им оказывается доступным и то, и другое.

И здесь нелишними окажутся следующие рекомендации: почаще проверяйте свою кредитную историю (для уверенности, что кто-то не взял кредит на ваше имя), заблокируйте возможность взять на вас кредит дистанционно (а возможно, вообще возможность брать кредиты), попробуйте проделать то же самое не только для себя, но и для ваших пожилых или, наоборот, слишком юных родственников. Поделитесь с ними вашими знаниями о мошеннических схемах. Ведь предупреждён – значит, вооружён.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, основатель сервиса “Кредчек”, член Наблюдательного Совета Ассоциации развития финансовой грамотности Эльман Мехтиев рассказал «Прайм», какие часто встречающиеся ошибки владельцев банковских карт приводят к опасным последствиям

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть