Чем важен новый нацпроект «Экономика данных»

Доцент Фатьянова назвала главную цель нового нацпроекта «Экономика данных»
21 марта 2024  16:01 Отправить по email
Печать

Россия активно внедряет инфокоммуникационные услуги в различных сферах деятельности: государственном управлении, транспорте, медицине, финансовом секторе и образовании, заявила REX доцент базовой кафедры управления инновационной и промышленной политикой РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Фатьянова.

Технологии искусственного интеллекта формируют новый вектор роста и, соответственно, во многом будут определять направления и условия развития. Это требует разработки систем, обеспечивающих сбор, хранение и безопасную передачу данных, внедрения протоколов работы с ними. Нацпроект «Экономика данных» призван систематизировать и усовершенствовать работу в этом направлении.

Национальный проект «Экономика данных» предусматривает разработку и внедрение технологий, связанных непосредственно с данными (центры обработки, облачные платформы и т.д.), а также создание инфраструктуры для их обработки и хранения. Его главная цель – поддержка развития цифровой экономики, искусственного интеллекта и высокотехнологичных проектов в стране.

Особое внимание уделяется подготовке классификатора для унификации данных (возможности идентифицировать пользователя и собирать данные о его поведении в едином формате) для различных отраслей экономики, а также выявлению недостоверных данных, в том числе генерируемых с использованием искусственного интеллекта.

Внимание к инфокоммуникационной сфере в рамках развития национального проекта «Экономика данных» предполагает сохранение и рост спроса на IT-кадры. С одной стороны, очевидно, будут пролонгированы программы поддержки ИТ-специалистов.

С другой стороны, предполагается повышение компьютерной грамотности населения, введение целевого набора при приёме в вузы и развитие корпоративных программ обучения.

Главным результатом реализации нацпроекта «Экономика данных» является цифровизация российской экономики, обеспечение доступа населения и бизнеса к верифицированной информации, её эффективному использованию.

Согласно плану, к 2030 году цифровые технологии должны быть внедрены во всех ключевых отраслях экономики России. Кроме того, проект предполагает работу на отечественном оборудовании и технологиях, призванных решать задачи импортозамещения.

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин объявил о запуске в стране нового национального проекта «Экономика данных».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть