Что препятствует развитию цифровой экономики в России

Доцент Мамедова разъяснила, что препятствует развитию цифровой экономики
21 марта 2024  15:35 Отправить по email
Печать

Главное, что препятствует развитию цифровой экономики – это недостаточный уровень цифровой грамотности населения. Это те компетенции, которые необходимы для эффективного и безопасного использования цифровых технологий и продуктов, заявила REX доцент базовой кафедры цифровой экономики института развития информационного общества РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Мамедова.

В отсутствии цифровой грамотности высок риск перекосов - от ничем необъяснимой уверенности, что искусственный интеллект решит все задачи человечества, до манкирования сервисов безналичной оплаты.

Но уже предпринимаются шаги. Возросло не только число обучающих программ по направлениям сквозных цифровых технологий, но очевидны и успехи в увеличении охвата населения этими программами и развитии образовательной инфраструктуры, с помощью которой освоение компетенций происходит в условиях, приближенных к проектной деятельности.

Это даёт широкие возможности для сближения целей образовательных организаций и организаций реального сектора экономики, а также для реализации творческого потенциала обучающихся.

Безусловно, без государственной поддержки развития цифровой экономики инициативы по разработке продуктов и распространению высоких технологий носили ли бы фрагментарный характер, не приводя к системным сдвигам. И, поскольку проекты, направленные по формирование цифровой экосистемы в экономике являются не только масштабными, но несут высокие риски, поддержка государства остаётся необходимым условием.

Один из плюсов из цифровой экономики – возможность с переходом экономики страны на новый технологический уровень развития перейти к новому развития общества.

Основной минус заключается в возникновении и увеличении цифрового разрыва на уровне распространения цифровых технологий, их принятия и навыков эффективного использования.

Его следствием является цифровое неравенство, когда возможности и ресурсы экономических агентов серьёзно дифференцированы, в то время как базовым признаком развитой цифровой экономики является инклюзивность ресурсов, технологий и продуктов такой экономики.

Как сообщал REX, 21 марта в Москве состоится VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть