Госдума обсудит декриминализацию медицинских услуг

21 марта 2024  09:07 Отправить по email
Печать

Законопроект о декриминализации медицинских услуг внесли в Госдуму сенаторы и депутаты от «Единой России», передает корреспондент REX 21 марта.

Поправками предлагается исключить неоднозначное толкование действий и прописывается изменение наименования терминов «медицинская помощь» и «медицинская услуга».

Предлагается определить «медицинскую помощь» как медицинское вмешательство или их комплекс, как сами действия по оказанию помощи гражданам. Предлагается установить, что отношения по оказанию медицинской помощи, в том числе правила и условия ее оказания, права и обязанности, а также ответственность медицинских работников регулируются только нормами специального законодательства.

В то же время понятие «медицинская услуга» предлагается употреблять исключительно в целях финансового обеспечения оказания гражданам медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, лицензирования медицинской деятельности, статистического наблюдения в сфере здравоохранения, а также в номенклатурах и стандартах в сфере здравоохранения.

Применение в настоящее время к медицинской деятельности термина «услуга» влечет распространение на указанные отношения положений закона «О защите прав потребителей». На практике это означает, что к отношениям по оказанию медицинской помощи возможно применение общеизвестного правила - «потребитель всегда прав», поскольку услуга в рамках указанного закона подразумевает удовлетворение требований потребителя.

Сейчас распространение на отношения врачей и пациентов закона «О защите прав потребителей» сейчас влечёт возбуждение уголовных дел по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, отмечают в комитете Госдумы по охране здоровья.

Практика

Наиболее часто против медицинских работников возбуждаются уголовные дела по статьям 109 и 118 УК РФ (причинение смерти по неосторожности и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Однако в последнее время стала формироваться практика привлечения врачей к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Основной причиной формирования практики применения к медицинской деятельности статьи 238 УК РФ является то, что медицинская помощь определена через услугу.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На практике это приводит к осуждению врачей не за совершение врачебной ошибки, а за якобы умышленное несоблюдение требований к оказанию конкретного вида медицинской услуги. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ составляет до 10 лет, наказание - до 10 лет лишения свободы, отмечают парламентарии.

В результате сложилась ситуация, когда врачи боятся брать на себя риск наступления тех или иных последствий, хотя спасение жизней - это зачастую действия, предполагающие обоснованный риск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть