Госдума обратится к ООН в связи с годовщиной начала бомбардировок Югославии

20 марта 2024  08:18 Отправить по email
Печать

Сегодня, 20 марта, Госдума рассмотрит обращение, посвящённое 25-й годовщине агрессии НАТО против Югославии. Как сообщает REX, об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«С 1999 года Вашингтон делает всё, чтобы люди забыли, как НАТО по его приказу в обход Совета Безопасности ООН подвергла варварским бомбардировкам мирный Белград и другие города Югославии», — отметил Володин.

Непрерывные удары наносились 78 дней. Погибли тысячи женщин, стариков и детей.

Войска НАТО использовали кассетные боеприпасы, а также снаряды с обеднённым ураном. После этих бомбардировок Сербия стала первой в Европе по числу онкологических заболеваний.

Вашингтон и Брюссель разрушили страну. Через некоторое время после агрессии НАТО Союзная Республика Югославия перестала существовать.

«Но никто из руководителей США и стран НАТО, среди которых в том числе был Байден, так и не понёс наказание», — подчеркнул Володин.

В обращении к ООН парламентарии призывают осудить военную операцию и принять меры по привлечению государств - членов НАТО к международной ответственности за прямую агрессию в отношении этой страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть