Туристический интерес россиян к Кубе растёт не по дням

Доцент Иванова: туристический интерес россиян к Кубе растёт не по дням
19 марта 2024  15:29 Отправить по email
Печать

Для россиян Куба является сейчас главным солнечным и пляжным направлением Карибского бассейна после закрытия туристических направлений в Доминиканскую республику и Мексику, что стимулирует рост количества отдыхающих на Кубе россиян, заявила REX доцент кафедры «Мировая экономика и международные экономические отношения» Валерия Иванова.

Российских туристов привлекает этот райский остров Свободы с потрясающего цвета водой на песчаных пляжах, потрясающей атмосферой, зажигательной кубинской музыкой, где ленивый отдых на пляже сочетается с прогулками по улицам колоритных городов, туристы купаются в Карибском море или Атлантическом океане, а по вечерам пьют коктейли с кубинским ромом и общаются с кубинцами, 200 тыс. которых по разным оценкам владеют русским языком, при этом более 23 тыс. кубинцев получали высшее образование в бывшем Советском Союзе, а затем в России, и ещё одна важная группа людей, которые учились в военных училищах и на технологов.

Во времена СССР после налаживания дружественных отношений в 1960-е годах Куба являлась островом мечты для советских граждан, недаром в те годы была очень популярна песня «Куба — любовь моя!» в исполнении Муслима Магомаева и Иосифа Кобзона. Однако спустя десятилетия Куба по-прежнему остаётся одним из райских мест для россиян.

Россия всегда имела и продолжает иметь особое значение для Кубы. Куба хотела бы стать одним из туристических регионов России, познакомиться с новыми российскими туроператорами и встречать все больше отдыхающих из РФ. Куба предлагает российским туристам разнообразные исторические и тематические маршруты, включая туры по местам революционной истории под руководством Фиделя Кастро, а также посещение предприятий по производству рома и сигар.

Средняя стоимость туристического пакета на Кубу составляет 80 тыс. руб. Необходимо как можно скорее запустить повсеместно расчёты без перебоев в отелях и торговых точках на Кубе с использованием банковских карт российской платёжной системы "Мир". Это ещё один стимул для россиян выбрать отдых на Кубе и один из важных шагов для комфортного пребывания россиян на Кубе. По банковским картам национальной платёжной системы РФ можно расплачиваться на Кубе с конца 2023 года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Россия в 2023 году вошла в тройку стран, откуда на Кубу приехало больше всего туристов. С начала 2024 года россияне по картам «Мир» оплатили на Кубе товаров и услуг на сумму более 2,5 млн долларов.

С 1 января 2024 года по настоящее время Кубу уже посетили более 51 тысячи россиян. Это в 3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Задача на ближайшие годы – увеличить турпоток из России с 200- 250 тыс. до 500 тыс. туристов в год.

Туристический сектор Кубы демонстрирует восстановление доходов, благодаря прибытию около 2 млн 450 тыс. посетителей на конец 2023 года, что далеко от целевых показателей в 3,5 млн. В 2022 году Куба приняла 1,6 миллиона международных путешественников.

Однако до пандемии коронавируса Куба принимала более 4 млн туристов в год. И конечно привлечение туристических потоков является главной задачей туристического сектора для восстановления допандемийных показателей в 4 млн туристов.

Для российских туристов предлагаются расширить виды туристических услуг: семейный, пляжный, медицинский и другие виды отдыха. Кроме природных данных в виде чистого моря и песчаных пляжей, Куба богата культурным наследием, знакомство с которым тоже будет интересно.

Однако ввиду относительной высокой цены на туристические пакеты и длительности перелёта в 14 часов, необходимо разработать и применять льготы и привилегии для российских туристов, которые могут быть предоставлены туроператорам, которые привезут новых российских туристов.

Как сообщал REX, министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсия Гранд заявил, что с начала 2024 года количество российских туристов, посещающих Кубу, увеличилось более чем в три раза по сравнению с тем же периодом 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть