Инвестиции России в туризм на Кубе могут стать реальностью

Доцент Иванова: инвестиции в туризм на Кубе могут стать реальностью
15 марта 2024  14:56 Отправить по email
Печать

Цель кубинского правительства - чтобы российский гостиничный бизнес управлял гостиничными сетями и отелями на Кубе, заявила REX доцент кафедры «Мировая экономика и международные экономические отношения» ГУУ Валерия Иванова.

Также кубинцы хотят, чтобы российские предприниматели строили свои гостиничные комплексы, сетевые объекты различных категорий с яхтенными парковками и другими дополнениями.

Задача на ближайшие годы – увеличить турпоток из России с 200-250 тыс. до 500 тыс. туристов в год. По данным кубинской статистики, с 1 января по 10 марта 2024 года Кубу уже посетили 51 тыс. 196 россиян. Это в 2,1 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Одним из важных шагов для комфортного пребывания россиян на Кубе стал приём карт «Мир». По банковским картам национальной платёжной системы РФ можно расплачиваться на Кубе с конца 2024 года.

С начала 2024 года россияне по картам «Мир» оплатили на Кубе товаров и услуг на сумму более 2,5 млн долларов.

Желание кубинской стороны - это, чтобы туристическим бизнесом на Кубе занимались российские компании, которые хорошо знают этот рынок и интересы российских туристов.

Есть также необходимость увеличивать даже закупки продуктов питания, которые привычны для россиян, чтобы Куба стала одним из самых любимых направлений отдыха для россиян.

Как сообщал REX, власти Кубы намерены привлекать капитал российских инвесторов в развитие туризма в республике, в частности в строительство гостиничных комплексов, заявил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсия Гранда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть