Госдума закрепила механизм освобождения от наказания осужденных на СВО

19 марта 2024  13:56 Отправить по email
Печать

Госдума во втором и в третьем чтениях приняла пакет законов о механизме освобождения от уголовной ответственности лиц, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в период проведения специальной военной операции, передает корреспондент REX 19 марта.

Поправками в УК и УПК механизм распространится на подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления небольшой и средней тяжести, за исключением отдельных преступлений против общественной безопасности, а также против основ конституционного строя и безопасности государства.

Изменения не коснутся тех осужденных, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства, а также осужденных за терроризм.

Во втором чтении перечень преступлений, при совершении которых лицо не подлежит освобождению от ответственности, расширен на обвиняемых по части 3 статьи 217.1 УК РФ (нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса). В ней говорится об ответственности в случае, если такое нарушение повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц.

При заключении контракта с ВС РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания будет изменен на условный срок. При этом контрактники, получившие госнаграду или уволенные со службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья и в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения или истечением военного времени, будут освобождены от ответственности, а их судимость будет погашена.

Контроль над поведением подозреваемых и осужденных, заключивших контракты, будет осуществляться командованием воинских частей.

Речь не идет о том, что заключившие контракт о направлении в зону СВО идут на свободу, отметил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

«Если он там нарушает что-то, то все эти сроки возобновляется и процедуры продолжаются. Речь об освобождении не идет. Никто на курорт не направляется. Здесь не зря прописан принцип добровольности, они должны сознательно идти туда», — сказал Крашенинников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть