Лавров предложил создать российско-японскую комиссию историков

11 февраля 2011  16:12 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил создать российско-японскую комиссию экспертов и историков, которая займётся рассмотрением вопроса Южных Курил. С такой инициативой он выступил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхарой в Москве 11 февраля.

Глава российского МИД выразил уверенность, что «сложные вопросы общей истории нужно обсуждать по линии учёных». Примером же такой комиссии, по словам Лаврова, могут послужить уже созданные ранее совместные комиссии историков России с целым рядом других стран.

Наряду с этим российский министр предложил японской стороне рассмотреть возможность развития экономического сотрудничества на Южных Курилах. Маэхара воспринял эту инициативу с интересом, но подчеркнул, что данный вопрос должен расматриваться без ущемления юридической позиции Токио по островам.

Лавров, со своей стороны, особо подчеркнул, что, в случае услиления «радикальных подходов» к теме Курил со стороны Японии, «вести какой-то разговор на эту тему бесперспективно». «Это происходит периодически. Причём, эти подходы разделяются государственным руководством страны, — заметил Лавров. — Это омрачает общую атмосферу отношений и не способствует их конструктивному развитию».

В целом, в результате переговоров стороны не пришли к какой-либо единой договорённости, как и не изменили своих прежних позиций по Курильским островам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть