Япония сменила «оккупацию» на «господство»

24 февраля 2011  15:41 Отправить по email
Печать

Правительство Японии приняло решение отказаться от употребления термина «незаконная оккупация» по отношению к островам южной Курильской гряды и контролируемым Южной Кореей островам Такэсима. Об этом 24 февраля заявили глава японского МИД Сэйдзи Маэхара и генсек кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Внесение корректировки японские политики объяснили нежеланием Токио обострять отношения с Россией и Южной Кореей. На смену же прежде использовавшемуся термину правительство Японии предложило новую формулировку: Курилы находятся «под господством, которое не имеет юридических оснований», цитирует Голос России.

В Москве, между тем, уже отреагировали на заявления, сделанные в Токио. «Хотели бы напомнить, что Россия обладает всеми необходимыми правами на указанные территории, наш суверенитет над ними абсолютно законен и сомнению не подлежит. Он основан на итогах Второй мировой войны, закреплённых в международно-правовом плане в Крымском соглашении трёх великих держав по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, Сан-Францисском мирном договоре от 8 сентября 1951 года и (что принципиально важно) легитимизированных статьей 107 Устава ООН», — приводит комментарий российского МИД пресс-служба ведомства.

Как ранее сообщало ИА REX, обострение Японией дискуссии вокруг Южных Курил началось в ноябре прошлого года после посещения одного из островов президентом России Дмитрием Медведевым. После этого визиты на Курилы совершили целый ряд высокопоставленных российских чиновников. Каждая из поездок сопровождалась недовольными комментариями официального Токио. Тема Курильских островов стала центральной во время визита Сэйдзи Маэхары в Москву 11 февраля, но переговоры сторон завершились безрезультатно.

Справка:

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР, чьей правопреемницей и стала Россия по итогам Второй мировой войны, российский же суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Южные Курилы, как и южная часть Сахалина, принадлежали Японии в 1905-1945 годах по итогам неудачной для России русско-японской войны. Россия настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны, а поскольку РФ является правопреемницей Советского Союза, то сегодня Курильские острова являются частью конституционной территории Российской Федерации. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть