Победа Путина должна быть подкреплена борьбой за интеллектуальную безопасность

Эксперт Завольский: победа Путина – заявление общества о внутренней прочности
18 марта 2024  16:11 Отправить по email
Печать

Очевидно было, что состоявшиеся выборы президента России - это не столько даже плебисцит о доверии Владимиру Путину, сколько совместное заявление государства и общества о убеждëнном сотрудничестве и внутренней прочности, заявил REX историк и писатель Дометий Завольский.

В настоящем положении России даже многие из тех общественных деятелей и активных граждан, кто годами относился к президенту критически (в том числе, и боровшиеся за создание эффективной политической оппозиции), высказываются, что сегодня Владимиру Путину не только нет, но и не должно быть альтернативы.

Встречаются суждения, что на обозримый срок разумно перейти скорее к модели принципата, чтобы президент более не переизбирался и выступал в роли квазимонарха, сам в будущем решив вопрос о судьбе президентского поста - лишь бы отлажены были возможности общества влиять на политику, сообщая о положении дел и выдвигая разумные требования.

Выборы подтвердили и возросшую заинтересованность лояльных граждан изъявлять свою волю, и лояльность интегрированных в Россию новых территорий.

Но появляются и заслуживающие внимания реплики о том, что не стоит считать ход выборной кампании и еë итоги успокоительными. В России сегодня действительно нет серьёзной политической оппозиции.

Увы, даже та, напоминающая ГДРовскую, система "блоковых партий", сложившаяся по совместной инициативе бюрократии АП и крупнейших кланов партийной бюрократии, не стала средой, откуда звучит осмысленная критика и выходят авторитетные лидеры (даже сколь угодно лояльные текущему курсу в целом).

КПРФ и "Справедливая Россия" такими лидерами не располагают и погрязли в деструктивных "боях за историю". "ЛДПР" после кончины бессменного лидера явно пропала даже из поля зрения многих своих преданных сторонников. О завоевании, а не потере позиций могут говорить лишь новые системные либералы из "Новых людей".

При этом попытки зарубежных и внутрироссийских провокаторов саботировать выборы подчëркивают весьма неутешительную тенденцию. В России существует значительная маргинальная оппозиция - причём как Рунет, так и простейший социологический анализ показывают, что это оппозиция не столько либеральная, сколько "народная".

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Существует обширный слой россиян, которые хотели бы придерживаться патриотических взглядов и пресловутых традиционных ценностей, но запутаны плохо продуманной риторикой официальных СМИ (зачастую противоречащих высказываниям самого президента), утомлены и напуганы теми кризисными явлениями в экономике и социальной сфере, с которыми сталкиваются лично, не видя, по меньшей мере, неоднозначности процессов.

Свою лепту в это массовое ощущение беспомощности вносят и нездоровые демографические процессы: старение населения, стагнация и депопуляция многих территорий, миграционный кризис.

Это люди, безграмотные исторически, юридически, социально. Они не получили или растеряли навыки здоровой общественной жизни, зачастую лишены разумного совета близких. Они получив доступ к мобильной телефонии, к интернету, но не приучены искать достоверную информацию. И речь идёт отнюдь не только о пенсионерах, но, например, о тех, чьë душевное состояние пошатнул недавний коронавирусный кризис. О родителях, впечатление которых от школьной бюрократии, действительно чрезмерной, часто усиливается до панического малостью их опыта по причине малодетности. О людях, шокированных волокитой низовой бюрократии, запутанным документооборотом, постоянными разговорами о "цифровизации".

Эта огромная группа риска становится лëгкими жертвами манипуляции - как мы уже видели, со стороны не только телефонных мошенников, но и террористов киевского режима, дистанционно, обманом или шантажом, организующих диверсии. (Вероятно, в ближайшие дни мы узнаем, какого рода "голоса" стояли за рядом случаев саботажа во время выборов).

Перед этими выборами и по их завершению много было сказано, в том числе самим президентом Путиным, что Россию сегодня можно сломать лишь изнутри. Наши противники несомненно знают слабости нашего общества, и за рубежом ни один серьёзный "человек в штатском" не будет планировать, как "принести в Россию демократию" (читай "деколонизацию"), делая упор на условного "тинейджера" или "кадалта" (недоросля или переростка), готового сменить гамбургер на гранату. Что в случае выступления на стороне врага уготовано самой озлобленной части таких "онижедетей" уже предупредил президент, но и гамбургер даже у них до поры никто не отбирает.

Можно предсказать, что в ближайшие годы основные атаки на Россию будут вестись через различные экстатические медиасекты. На российскую интернет-аудиторию "с доковидных времëн" работает множество ресурсов конспирологического, дениалистского, лженаучно-оккультного характера, сеющих панику, занимающихся расчеловечиванием государственных служащих, работников образования и здравоохранения, учëных, священников, просто лояльных граждан. В период выборов немало такого рода экстремистов заявило о себе "офлайн".

И если вывести за скобки проблему мигрантского экстремизма, требующую скорых решений, ключевая задача сбережения национальной безопасности и гражданского согласия сегодня - преодолеть разрыв между картинкой официальных новостей и состоянием умов в условных "Одноклассниках".

Стабильной может быть лишь Россия, уравновешенная умственно и душевно. В ряд главных принципов внутренней политики, наряду с эффективностью, патриотизмом, справедливостью, традиционными ценностями (которые не должны трактоваться лишь "гендерно"), необходимо включить и интеллектуальную безопасность, без которой борьба что против русофобии, что за традиционные ценности, превращаются в противоположность.

В противном случае не может быть речи не только о полезной политической оппозиции, но и о созидательном вкладе граждан РФ в улучшение всего, чего им хотелось бы требовать. Российское общество должно разумно осмыслять себя и своë место в мире - шире, чем только проект президента Владимира Путина.

Как сообщал REX, после обработки 99,52% протоколов Владимир Путин (самовыдвиженец) лидирует на выборах президента России с 87,33% голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть