Цены на молоко: к осени ситуация может измениться

Доцент Лебединская ожидает изменения цен на молоко к осени
18 марта 2024  15:12 Отправить по email
Печать

В настоящее время, действительно, роста цен на основную молочную продукцию в России практически нет, заявила REX доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Так, пастеризованное молоко жирностью 2,5-3,2% подорожало с 73 руб до 76,23, стерилизованное молоко даже подешевело (98,28 руб/литр и 95,48 руб/литр соответственно). Кисломолочные продукты подорожали на 13,6%, более других подорожали сыры плавленные - на 20,9%.

Однако, к концу осени ситуация может измениться. Основные проблемы с эксплуатацией, ремонтом и обслуживанием установленного парка оборудования так или иначе решены.

Но открытие новых мощностей, модернизация, особенно в части крупных производств, где применяются наиболее высокотехнологичные решения с очень высокими требованиями к производительности и качеству, пока не решены.

Кроме того, пусть и небольшое, но наблюдаемое сокращение поголовья крупного рогатого скота (на 1,4% или 109 тыс. голов, до 7,7 млн голов). На динамику цен могут повлиять и экспортные усилия производителей, направленных на активизацию поставок молокоёмких категорий продукции.

Меняется и культура потребления продукта, причём, не только в России, но и в странах ЕС. В сентябре-октябре 2023-го средняя цена на сырое молоко в ЕС опустилась ниже уровня прошлого года на 23%, в США – на 14%, в Новой Зеландии – на 27%. Поэтому возможный рост цен стоит рассматривать только как возврат к тому, что уже было.

В настоящее время сезонность (соотношение производства молоко в летний и зимний период) влияет на спрос. Высокая сезонность влечёт и изменение рентабельности (от -5% до 25% и более).

Отсюда и периоды потенциального повышения цен, а ещё неизбежная необходимость обновления оборудования и производственных помещений.

Как сообщал REX, в России в 2024 году производители молока и молочной продукции в России и эксперты прогнозируют рост цен данную на 7–9%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть