Китайская энергетика всё чище: когда закончится нефтяная эпоха

Эксперт Переславский: к 2040 году Китаю не понадобиться ни нефть, ни газ
18 марта 2024  14:46 Отправить по email
Печать

Можно долго рассуждать о торможении китайской экономики, которая испытывает постковидные трудности, но в области внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мире поднебесная опережает все развитые страны вместе взятые, заявил REX руководитель направления «Сопровождение» ГК CMS’ Николай Переславский.

Именно Китай к 2050 году будет безусловным мировым экономическим лидером, во многом благодаря «зелёной» энергетике.

Пока глобальный мир погружён в череду военных и санкционных конфликтов, Китай умудрился нарастить мощность ВИЭ у себя в стране до 261 ГВт в 2023 году, что в 2,5 раза больше чем годом ранее.

Если ввод солнечной энергетики продолжиться такими же темпами, то уже к 2040 году Китаю не понадобиться ни нефть, ни газ для отопления своих городов.

В немалой степени такой резкий скачок был обусловлен фактом значительно подешевевших солнечных модулей, цена на которые за год упала более чем на 50%.

Китай – крупнейший в мире производитель кремния, основного материала для производства солнечных батарей. Не отстаёт в поднебесной и ветровая энергетика, более 60% внедрённых ветряков в мире пришлось на Китай, объём увеличился с 37ГВт до 74ГВт.

В области «зелёной» энергетики Китай на сегодняшний день опережает все развитые страны минимум на пять лет и вряд ли им удастся догнать его в ближайшие годы.

Как сообщает REX, китайская энергетика становится чистой все быстрее. «Коммерсант» писал, что по подсчётам МЭА, достиг 540 ГВт, причём 90% этого объёма ожидаемо пришлось на развитые страны и Китай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть