Чистая энергетика Китая угрожает нефтегазовым компаниям

Аналитик Кауфман: чистая энергетика Китая угрожает нефтегазовым компаниям
18 марта 2024  14:21 Отправить по email
Печать

Китай последние несколько лет является абсолютным лидером как по существующим объёмам мощностей в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), так и по их ежегодным темпам ввода, заявил аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

Сейчас доля ВИЭ (без учёта гидроэнергетики) в энергобалансе составляет менее 10%, а более 55% приходится на уголь, который является наиболее неэкологичным видом топлива. Это значит, что у Китая всё ещё крайне значительный потенциал увеличения мощностей в сфере ВИЭ.

Долгосрочными триггерами для этого является цель по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, а также непрерывное удешевление и усовершенствование технологий солнечной и ветряной генерации.

Стоит отметить, что развитие ВИЭ в Китае является одним из долгосрочных рисков для Газпрома и «Новатэка», так как нельзя исключать, что на горизонте 10-15 лет солнечная и ветряная генерация может частично вытеснять газовую.

Как сообщает REX, в Международном энергетическом агентстве (МЭА) заявили, что по итогам 2023 года объём запуска новых мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ) достиг 540 ГВт. "Коммерсант" писал, что 90% этого объёма ожидаемо пришлось на развитые страны и Китай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть