На территории храма калужского села Тимашово открылась приходская православная библиотека

17 марта 2024  11:50 Отправить по email
Печать

На территории храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Тимашово Калужской области состоялось торжественное открытие приходской православной библиотеки-читальни. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента библиотека посвящена святителю Тихону (Белавину), патриарху Московскому и всея Руси. Об этом 17 марта сообщает корреспондент REX со ссылкой на калужскую епархию.

На открытие православной библиотеки прибыли гости из Калуги, Обнинска и Боровска, взрослые и маленькие прихожане храма. После вступительного слова настоятеля храма протоиерея Антония Сомика выступил протодиакон Сергий Комаров, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ. Священнослужитель напомнил, что в 2025 году исполняется 100-летие блаженной кончины святителя Тихона, которое будет масштабно отмечаться на всей канонической территории Русской православной церкви.

Перед собравшимися также выступил иерей Иоанн Шевцов, помощник благочинного по культуре, который зачитал приветственный адрес руководителя отдела по культуре и имущественных отношений Калужской епархии иеромонаха Алексия (Щукина). К участникам мероприятия со словами приветствия обратились представители библиотечной системы Боровского района.

В дар храмовой библиотеки приглашенные гости преподнесли красочные издания духовной литературы. Среди участников встречи была проведена викторина с чтением цитат великих ученых, писателей и государственных деятелей о значении литературы, пользе чтения и значении самообразования для человека. Для гостей библиотеки прозвучали духовные и народные произведения в исполнении вокального коллектива «Благоразумный разбойник» под управлением иерея Сергий Марина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть