Китай изложил свою позицию по правам человека на сессии СПЧ ООН в Женеве

17 марта 2024  00:48 Отправить по email
Печать

В женевском Отделении ООН прошла 55-я сессия Совета ООН по правам человека (СПЧ), в ходе которой позицию Китая по обсуждаемым вопросам повестки изложил постпред при отделении Чэнь Сюй. Как информирует 16 марта Синьхуа, Китай активно участвует в международном диалоге по правам человека, всемерно содействует международному сотрудничеству в этой сфере; при этом Пекин выступает за сбалансированное продвижение правовой повестки с упором прежде всего на социальные, экономические и культурные права, а также право на развитие.

Очерчивая достижения в данной сфере КНР, Чэнь Сюй отметил успешную ликвидацию абсолютной бедности, подчеркнув, что только за прошлый год на 8,4% вырос уровень доходов выведенных из бедности слоёв сельского населения. В Китае происходит непрерывное и поступательное развитие народной демократии, в результате граждане активно управляют государственными делами, делая это в соответствии с законом и в различных форматах. В стране надёжно защищена свобода вероисповедания, обеспечено мирное и гармоничное сосуществование всех религиозных конфессий. Следуя непреложному правилу «Права человека – для всех», Пекин готов к конструктивному сотрудничеству со всеми заинтересованными членами международного сообщества.

Ранее китайский лидер Си Цзиньпин в многочисленных дискуссиях с главами государств Запада отмечал неприемлемость однозначной, унифицированной трактовки прав человека на основе западных стандартов. Суть понимания этого вопроса китайской стороной заключается в цивилизационной привязке прав человека, что обеспечивает различие моделей, применяемых в разных странах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть