Российский бизнес нашёл способы повысить эффективность производства

Эксперт Полтарыхин: бизнес нашёл способы повысить эффективность производства
15 марта 2024  15:26 Отправить по email
Печать

В 2024 году российский бизнес ожидает рост производительности труда на 3, %. Важными факторами в достижении этой цели станут роботизация линий и введение нового оборудования, заявил REX профессор кафедры Корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Полтарыхин.

При этом почти каждая третья (30%) опрошенная компания прогнозирует, что физический объем выпуска продукции на одного работника увеличится на величину от 6% до 1 % и выше.

Несмотря на дефицит кадров, компании нашли способы повышения производительности. Самым популярным из них, как показывают результаты опроса, оказалась оптимизация производственных и бизнес-процессов — к такой мере собираются прибегнуть 45% предприятий, при этом чаще всего об этом говорили в строительных и добывающих компаниях.

Повысить производительность за счёт использования нового оборудования планируют 27% предприятий в основном из энергетической и газовой отрасли. Увеличить число отработанных часов сотрудниками планируют 11% компаний, ещё 7% заявили, что будут работать над повышением компетенций работников.

Этот оптимистический прогноз свидетельствует, что российский бизнес нашёл способы повысить эффективность производственных процессов. Увеличение производительности труда является важным показателем экономического развития и помогает компаниям стать более конкурентоспособными на рынке.

На фоне рекордной загрузки производственных мощностей компании планируют повышать производительность через оптимизацию бизнес-процессов, ввод нового оборудования и «расконсервацию» старого, а также увеличение среднего числа отработанных часов сотрудников.

Банк России подчёркивает, увеличение производительности труда способствует росту экономики в целом и повышению благосостояния граждан. Планируемый рост производительности в текущем году может стать дополнительным стимулом для развития российского бизнеса и привлечения инвестиций.

Активное внедрение новых технологий и оптимизация бизнес-процессов позволят не только увеличить производительность труда, но и частично решить проблему дефицита кадров.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Роботизация и автоматизация работы – естественные процессы, происходящие в большинстве компаний. Однако вопреки внешнему виду, естественные процессы не означают полной автоматизации должностей и, как следствие, отсутствия необходимости нанимать новых сотрудников. Цель состоит в поддержке сотрудников в их деятельности и повышении способности и потенциала.

Применение промышленных роботов на предприятии даст немало преимуществ как для компании, так и для сотрудников. Одно из них – шанс заменить сотрудников там, где человеческое здоровье и жизнь находится под угрозой.

В этом случае можно упомянуть, например, промышленные сварочные цеха, где роботы успешно применяются уже много лет. Благодаря этому предприятия рассчитывают не только на высокое качество изготавливаемых элементов, но и на высокую эффективность.

Автоматизация и роботизация – два процесса, появление которых в отрасли в больших масштабах неизбежно. Но это не означает, что машины должны вытеснять людей, составляя непобедимую конкуренцию. Эксперты утверждают, что увеличение доли роботов в производственных процессах потребует большей поддержки со стороны сотрудников.

Таким образом, российский бизнес ожидает успешного года, с уверенностью идя к увеличению производительности труда и улучшению своих результатов.

Как сообщает REX, российские компании собираются роботизировать линии и вводить новое оборудование. В 2024 году бизнес ждет роста производительности труда на 3,2%, показали данные Банка России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть