Эксперт назвала факторы, снижающие собираемость НДС

Доцент Валишвили назвала факторы, снижающие собираемость НДС
14 марта 2024  15:15 Отправить по email
Печать

НДС является важнейшим бюджетообразующим налогом. Так, в 2023 году его доля в доходах федерального бюджета составила около 25% от совокупных доходов. Однако существует ряд факторов, снижающих собираемость налога, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили.

Также законом предусмотрено возмещение НДС в адрес компаний, которое рассчитывается как разница от «входящей» (сумма налога, которую компания получила при приобретая товары и услуги ) и «исходящей» суммы налога (то есть той, которую компания начислила).

В отдельных сферах экономической деятельности действуют особые правила начисления НДС, предусматривающие фактическое отсутствие «исходящего» налога (или НДС 10%), но «входящий» по общей ставке компании получают.

Следовательно, складывается ситуация, при которой бизнес имеет законные основания для получения возмещения. Например, нулевая ставка по НДС предусмотрена при экспорте товаров, а также для организаций сферы туризма.

В частности, на некоторых территориях России - Мурманской, Амурской, Сахалинской областей и Республики Саха располагаются крупные компании, занимающиеся добычей и переработкой ископаемых, отправляемых на экспорт, а значит, их деятельность попадает под нулевой НДС.

Кроме того, на Дальнем Востоке реализуется ряд программ по стимулированию инвестиций и ведутся так называемые «большие стройки» объектов. Таким образом, из реализующего входящего и исходящего налога возникает разница в пользу компаний.

Все подобные «провалы» в собираемости налога учитываются при разработке тех или иных мер стимулирования экономики и введения льготных режимов.

Несмотря на то, что компании «экономят» на НДС или получают его к возмещению, тот экономический эффект, который они создают благодаря расширению своей деятельности, безусловно, компенсирует госбюджету все потери. В связи этим, говорит, что федеральный бюджет потерпел какие-либо потери – ошибочно.

Как сообщал REX, в 2023 году федеральный бюджет в 2023 году не получил НДС из 10 регионов России. Размер НДС к вычету в них превысил размер налога к уплате в общей сложности на 184,9 млрд рублей. Это следует из данных Федеральной налоговой службы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть