Зарплатное неравенство в России снижается

Доцент Лебединская заявила, что зарплатное неравенство в России снижается
14 марта 2024  15:05 Отправить по email
Печать

Общий доход населения России — это номинальный показатель, который формируется как сумма всех доходов, начиная с оплаты труда наёмных работников, социальных выплат и заканчивая инвестиционными доходами граждан. Суммирование всех видов и даёт такой большой эффект, заявила доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Важно, что этот рост сформирован не только государством через увеличение социальных выплат, но и ростом медианного дохода, то есть того дохода, который получает не менее половины населения России (медианная зарплата с 2019 по 2023 год увеличилась на 32,5% и составила 40,4 тыс. рублей).

В 2013 году средняя месячная заработная плата в РФ составляла 29.9 тыс. руб., а в декабре 2023 года составила 73.709 руб.

По официальным данным Росстата, средний доход населения России в 2020 году составил 35 тыс. 361 рубль в месяц. В 2023 году он вырос до 50 тыс. 265 тыс. рублей.

Тенденция роста продолжится в связи со спросом на работников на фоне сокращения населения трудоспособного возраста.

Увеличивается не только оплата высококвалифицированных кадров, но и сотрудников в самых низкооплачиваемых отраслях, снижая зарплатное неравенство.

Как сообщает REX, общие доходы населения России с 2013 года выросли в два раза. По данным Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), рост доходов населения увеличился на 99,7% за 10 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть