В Калужской области мошенники решили заработать на выборах президента

13 марта 2024  15:19 Отправить по email
Печать

В преддверии выборов президента России активизировались мошенники. Они начали массовую рассылку фишинговых писем по электронной почте или в мессенджерах, в которых они обещают вознаграждение за участие в тестировании системы электронного дистанционного голосования. Об этом 13 марта сообщает корреспондент REX со ссылкой на министра конкурентной политики Калужской области Николая Владимирова.

По его словам, избирателям рассылки происходят якобы от официальных представителей Центризбиркома, а также от сайта госуслуг, через который до 11 марта 2024 года можно было подать заявку на голосование с помощью ДЭГ. Для доступа к тестированию и получению денежной выплаты избирателям предлагается на сайте заполнить анкету, указав в ней персональные данные и банковские реквизиты.

«Подобная схема нацелена на два вида пользовательских данных: аккаунт в системе «Госуслуги» и данные банковской карты. Призываю всех быть внимательными. Таких выплат со стороны государства и тестирования не существует. Ни в коем случае не раскрывайте в телефонном разговоре или переписке, данные аккаунтов, коды двухфакторной аутентификации, а также данные банковской карты с CVC-кодом», — отметил Николай Владимиров.

Как сообщал REX, тестирование системы электронного дистанционного голосования в России проводилось — с 15 по 17 ноября 2023 года. Впрочем, избирателям за участие в такого рода голосовании не платили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть