Утильсбор на автомобили: ситуация с ценами не в пользу покупателей

Доцент Тимофеев рассказал о ситуации с утильсбором на автомобили
13 марта 2024  15:07 Отправить по email
Печать

За последние два года ситуация с ценами на российском авторынке складывается не в пользу покупателей, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

Цены на автомобили растут такими темпами, что автолюбители стали искать пути и способы приобрести машину как можно дешевле, и вроде бы находили. Если покупатель покупал автомобиль самостоятельно, не через автосалон, то при ввозе в Россию можно было заплатить за него гораздо меньше.

Информация, как и где можно сэкономить, распространяется быстро, и такое паломничество за экономией на утилизационном сборе на таможне стало носить уже стихийный характер.

Теперь же требования ФТС по утильсбору в 300-800 тыс. рублей адресованы для тех, кто "сам" (а по сути через посредника) покупает машину напрямую.

Платить теперь требуется по коммерческим тарифам, даже если ввёз автомобиль для себя. Частный бизнес на параллельном импорте машин из-за рубежа ждёт уплата утильсбора в пользу государства.

Как сообщал REX, владельцы ввезённых иномарок через посредников столкнулись с требованиями оплатить утилизационный сбор по повышенным ставкам. Размер утильсбора может составлять 300-840 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть