Что не позволяет ЦБ РФ смягчить жёсткую денежно-кредитную политику

Аналитик Чернов объяснил, что не позволяет ЦБ РФ смягчить жёсткую политику
13 марта 2024  14:19 Отправить по email
Печать

Жёсткую денежно-кредитную политику Центральному банку России не позволяют темпы инфляции, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

По данным Минфина, реальные потребительские расходы в январе 2024 года выросли на 8% в годовом выражении, после их увеличения на 9% г/г месяцем ранее. Этому способствует рост реальных доходов населения на фоне дефицита рабочих кадров в России, что является мощным проинфлдяционным фактором, поэтому вынуждает Банк России прогнозировать более длительный период жёсткой денежно-кредитной политики для борьбы с высокими темпами инфляции в стране.

Несмотря на замедление темпов кредитования в России по сравнению с осенними данными, они остаются высокими даже при заградительной высокой ключевой ставки рефинансирования в 16% годовых.

Из обзора ЦБ следует, что они озабочены ускорением темпов роста необеспеченных кредитов в январе 2024 года до 1,3% г/г, после 0,8% г/г в декабре прошлого года, где как раз наиболее высокие ставки.

Текущие темпы инфляции в России в 7,59% годовом выражении пока не позволяют рассчитывать на смягчение денежно-кредитной политики Банка России, так как они не укладываются в график прогнозных значений ЦБ РФ в 4,50% по итогам текущего года.

Но помимо высоких темпов роста расходов населения и кредитования, в скором времени должен появиться ещё один очень мощный проинфляционный фактор, который также вынудит Банк России придерживаться жёсткой монетарной политики ещё долгое время.

В конце апреля заканчивается действие указка президента РФ “Об обязательной продаже валютной выручки экспортёрами на бирже”, что может привести к ослаблению стоимости российской национальной валюты примерно на 10% на фоне снижения объёмов предложения иностранной валюты на бирже.

Снижение стоимости национальной валюты на 10% на такую же сумму увеличит стоимость всех импортных товаров и услуг в рублёвом эквиваленте. Банк России выступает против продления действия данного указа, поэтому вполне вероятно, что данный фактор он также учитывает при прогнозе своей монетарной политики.

Таким образом, начало цикла смягчения денежно-кредитной политики Центрального Банка РФ может сместиться по срокам на конец III или начало IV квартала 2024 года.

Как сообщал REX, согласно обзору Банка России “О чем говорят тренды”, денежно-кредитная политика регулятора может оставаться жесткой достаточно продолжительное время на фоне сохранения высокого потребительского спроса в экономике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть