Почему растёт бюджетный дефицит в США

Экономист Смирнов объяснил, почему растёт бюджетный дефицит в США
13 марта 2024  12:05 Отправить по email
Печать

Февральский рост дефицита бюджета США был ожидаем, поскольку, несмотря на жёсткие меры денежно-кредитной политики, действие инфляции в экономике сохраняется, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

По прогнозам, в ближайшие годы дефицит бюджета США незначительно сократится, однако после 2027 года вновь будет расти, достигнув к 2034 году около 6 % валового внутреннего продукта (ВВП), что превысит уровни дефицита, наблюдавшиеся после Второй мировой войны, пандемии коронавируса и кризиса 2008-2009 гг.

Параллельно исторического максимума достигнут и чистые процентные выплаты по государственному долгу (по отношению к ВВП). В комбинации с ростом расходов, динамика доходов в последние десятилетия была низкой, провоцируя стабильный дефицит федерального бюджета США.

Что касается расходной части, то помимо постоянного роста расходов на социальное обеспечение и здравоохранение (которые растут быстрее, чем доходы), в последние два года прибавились расходы на военную и финансовую помощь Украине.

Кроме того, жёсткая монетарная политика США привела к высоким процентным ставкам, которые, в условиях существующего высокого долга в экономике, привели к дополнительному росту чистых процентных выплат, оказывая дополнительное давление на бюджет. Поэтому в экономике наблюдается параллельный рост как государственного долга, так и бюджетного дефицита.

Согласно авторитетным прогнозам, сделанным в США, к 2054 году чистые процентные выплаты по долгу США составят 6,4% ВВП, а сам госдолг – 172% (против сегодняшних 97%). Поэтому всё большая часть доходов бюджета направляется на обслуживание долга (по оценкам, в ближайшие годы до трёх четвертей роста дефицита бюджета будет обусловлено увеличением процентных выплат по долгу), тогда как в перспективе под вопросом остаются многие позиции расходов на социальное обеспечение и здравоохранение (это выглядит критичным в условиях старения населения страны и увеличения финансирования здравоохранения в последние десятилетия).

Таким образом, если в стране возникнут новые риски роста инфляции, то жёсткая денежно-кредитная политика в виде увеличения процентных ставок является губительной с точки зрения бюджетного дефицита, который будет формироваться за счёт роста стоимости обслуживания долга и будет являться угрозой экономической стабильности.

Необходимые изменения в налоговом кодексе, которые принесли бы больше доходов, могут и не пройти в случае избрания президентом Дональда Трампа, который в своё время, напротив, снизил налоги, что, кстати, усилило неравенство по доходам в стране.

В случае избрания Трампа также существенно ограничится иммиграция, которая бы обеспечила приток рабочей силы в экономику и дополнительные налоговые доходы (при этом, при новой волне иммиграции доходы, как ожидается, росли бы быстрее расходов).

Несмотря на то, что уже в 2024 году ожидание снижение процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы (ФРС), даже сниженные ставки все равно будут выше среднего уровня за десятилетие, предшествующее их повышению. Основными факторами того, что процентные ставки не будут снижаться высокими темпами, является уменьшение частных сбережений и рост капитальных доходов.

В конечном итоге, динамика бюджетного дефицита США будет зависеть, насколько устойчивой окажется инфляция и продолжит ли экономика расти теми же темпами, которые были характерны до пандемии коронавируса.

Как сообщал REX, дефицит госбюджета США в феврале 2024 года составил $296,275 млрд, что на 12,9% больше показателя за тот же месяц прошлого года ($262,434 млрд), представил данные американский Минфин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть