В США есть риск раскручивания спирали бюджетного дефицита

Экономист Смирнов: в США есть риск раскручивания спирали бюджетного дефицита
13 февраля 2024  12:03 Отправить по email
Печать

Экономике США в целом, в отличие от некоторых стран еврозоны (например, той же Германии) удалось избежать рецессионного сценария, хотя и наблюдалось снижение экономической и инвестиционной активности, а также потребительского спроса, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Однако растущая инфляция в целом была стабилизирована мерами денежно-кредитной политики, а спрос и предложение в экономике постепенно восстанавливаются.

Вместе с тем, темпы экономического роста США замедляются, и за 2024 год они могут быть ещё меньше уровня 2023 года, частично вследствие жёсткой монетарной политики.

В этих условиях анонсированное сокращение дефицита бюджета в январе 2024 года является временным явлением и, скорее всего, дефицит продолжит расти на протяжении года. Госдолг страны быстро растёт, уже достигнув $34 трлн, и ожидается, что к 2025 году он достигнет 120% валового внутреннего продукта (ВВП).

В данном контексте совсем неслучайно, что недавно кредитный рейтинг США впервые был понижен до уровня АА+, что в том числе демонстрирует ожидаемое ухудшение ситуации с федеральным бюджетом, а также рост госдолга в ближайшие годы.

Помимо того, что на бюджете США негативно сказывается рост социальных расходов и снижение налогов, важным фактором дефицита бюджета остаются высокие процентные ставки, резко увеличившие выплаты по госдолгу (почти на 50% по сравнению с 2023 годом). Такой резкий рост расходов удвоил дефицит федерального бюджета до почти 8% ВВП.

Таким образом, растущий долг делает бюджет более дефицитным. Более быстрые, чем ожидалось, темпы роста долга в последние годы были обусловлены пандемией и связанными с ней локдаунами и карантинными ограничениями.

Правительство США было вынуждено взять большие займы на цели стабилизации и последующего постпандемического восстановления экономики, однако последнее вызвало инфляцию, а она, в свою очередь, – рост процентных ставок, что сделало более дорогим обслуживание долга. Таким образом, ситуация развивалась по спирали, когда восстановление экономики в итоге усугубило бюджетный дефицит.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Важно учитывать и то, что хотя пока высокий госдолг не считается проблемой в США, в ближайшие несколько лет его рост может поставить под вопрос поддержку ряда важных социальных программ. В то же время наблюдается растущий разрыв между доходами, которые в виде налоговых поступлений снижаются, и социальными расходами, которые растут.

В свою очередь есть ещё один важный механизм, который необходимо принимать во внимание – высокий уровень долга может стимулировать рост инфляции, тем самым поддерживая повышенные процентные ставки и, таким образом, наращивания стоимость обслуживания госдолга.

Кроме того, высокие процентные ставки являются маркером скатывания экономики в рецессию и роста безработицы в США. Таким образом, есть риск формирования устойчивых опасных взаимосвязей между экономическим ростом, динамикой долга и дефицита федерального бюджета.

Как сообщал REX, дефицит госбюджета США в январе 2024 года составил $21,93 млрд, что в 1,8 раза ниже показателя за тот же месяц 2023 года ($38,784 млрд). В декабре 2023 года дефицит составил $129,354 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть