Между МЭА и ОПЕК существуют фундаментальные разногласия

Аналитик Мильчакова заявила фундаментальных разногласиях между МЭА и ОПЕК
12 марта 2024  15:08 Отправить по email
Печать

Разногласия в прогнозах по нефтяному рынку ОПЕК и Международным энергетическим агентством существовали очень давно, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Ещё несколько лет назад Международное энергетическое агентство прогнозировало, что мировая экономика достигнет пика, то есть максимума, с которого дальше начнётся замедление, спроса на нефть уже в 2030 году, то в ОПЕК считали и утверждают до сих пор, что пик мирового спроса на нефть будет достигнут не ранее 2045 года.

Более того, МЭА в 2021 году требовало от правительств стран, добывающих углеводороды, как можно скорее прекратить инвестировать в новые нефтегазовые проекты, а от стран ЕС и «большой семёрки» - отказаться к 2035 году от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и полностью перейти на электрический транспорт.

В Евросоюзе уже поставлена цель полного перехода на электромобили к 2035 году, вот только европейские потребители, видимо, не очень хорошо знакомы с такими требованиями МЭА и ЕС, и предъявляют весьма умеренный спрос на электромобили, произведённые в Европе, отдавая предпочтение китайским электромобилям и американской Tesla. А европейские производители электромобилей значительно проигрывают в объёмах продаж и китайским конкурентам, и Tesla.

Международное энергетическое агентство, созданное в середине XX века во Франции, традиционно объединяло страны-импортёры нефти и газа, и неудивительно, что эксперты МЭА всегда ориентировались на предпочтения импортёров нефти, для которых «чёрное золото» чем дешевле, тем выгоднее.

Разумеется, что по мере падения мирового спроса на нефть, а последний будет падать, соответственно, по мере роста спроса на электромобили и альтернативную энергетику, цены на нефть будут снижаться.

Однако чрезмерное увлечение «зелёной энергетикой» и переходом на электромобили Европе пользы не принесло, а скорее, наоборот – добавило проблем в виде высокой стоимости электроэнергии, роста инфляции и высокого спроса на электромобили из Китая и США вместо европейских аналогов.

ОПЕК, хотя его прогнозы тоже не лишены субъективизма, остаётся намного ближе к реальности, поскольку руководство нефтяного картеля неоднократно предупреждало, что сокращение инвестиций в новые нефтегазовые проекты будет только увеличивать цены на нефть и способствовать росту инфляции в мире.

Так что разногласия между МЭА и ОПЕК гораздо более глубокие, чем просто в отношении одной цифры за февраль по мировому спросу на нефть.

Как сообщал REX, ОПЕК и МЭА максимально разделились во мнениях по поводу спроса на нефть в 2024 года. МЭА прогнозирует 1,22 млн баррелей в сутки, ОПЕК прогнозирует спрос на нефть до 2,25 млн баррелей в сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть