Два главных фактора влияют на цену и спрос на нефть

Эксперт Переславский: два главных фактора влияют на цену и спрос на нефть
12 марта 2024  14:40 Отправить по email
Печать

В разности прогнозов относительно спроса на «чёрное золото» двух авторитетных объединений - ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА) - нет ничего удивительного, заявил REX руководитель направления «Сопровождение» ГК CMS’ Николай Переславский.

Вполне логично, что ОПЕК (группа стран, добывающих нефть), прогнозирует рост спроса на нефть в 2024 году до 2,25 миллиона баррелей в сутки. Чем выше спрос, тем больше цена на нефть и соответственно увеличение прибыли и благосостояние стран её добывающих.

В свою очередь, МЭА, представляющее 31 государство крупнейших потребителей нефти, даёт прогноз по спросу на текущий год – 1,22 миллиона баррелей в сутки.

Расхождение весьма существенное в краткосрочной перспективе (до конца года). Дальше ещё интереснее, то есть в среднесрочной и долгосрочной перспективе прогнозы вообще диаметрально противоположны. МЭА ожидает пиковых показателей спроса к 2030 году. ОПЕК прогнозирует, что спрос будет расти вплоть до 2045 года.

Эксперты ОПЕК заблуждаются и пытаются выдать свои желания за действительность. Два главных фактора будут влиять на спрос и цену на нефть в ближайшие десятилетия – развитие «зелёной» энергетики и замедление или даже стагнация экономики Китая.

Цена на нефть в 2025 году упадёт ниже $60 за баррель. Многие нефтяные гиганты активно инвестируют в солнечную энергетику, и они знают, что делают.

Россия также не отстаёт от этих процессов. «Лукойл», например, в Невинномысске построит солнечную электростанцию. В целом же доля зелёной энергетики в энергобалансе Ставропольского края уже приближается к 13%.

Как сообщает REX, ОПЕК и МЭА максимально с 2008 года разделились во мнениях по поводу спроса на нефть. Разница составляет около 1% мирового спроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть