МЭА смотрит на мир глазами потребителя, ОПЕК - глазами покупателя

Эксперт Александров: МЭА смотрит глазами потребителя, ОПЕК - глазами покупателя
12 марта 2024  15:00 Отправить по email
Печать

МЭА и ОПЕК сильно разошлись в прогнозах относительно перспектив нефтяного рынка. Событие это стало уже практически регулярным, что в принципе понятно - МЭА смотрит на мир глазами потребителя, ОПЕК - глазами покупателя, заявил REX руководитель Управления аналитических исследований "ИВА Партнерс" Дмитрий Александров.

По сути, постепенно прогнозы превратились в некое подобие заявок на покупку и на продажу, которые могут так и не сойтись и тогда сделка задержится. В общем-то, это уже произошло - ОПЕК с недоверием отзывается о прогнозах институтов, представляющих сообщества потребителей нейти и в своих оценках теперь ориентируется на свои источники данных.

Нынешнее расхождение превосходит 1 млн баррелей в сутки - величина очень значительная, однако, с учётом роста глобального потребления это всего лишь около 1% общего спроса, так что на самом деле, погрешность вполне допустимая, лежащая в пределах точности оценок фактического потребления сырья по всем регионам.

Как бы то ни было, ожидания пика добычи нефти в мире уже длительное время смещаются с лагом 5-7 лет вперёд и сейчас указывают примерно на 2030 год.

Значительное влияние на фактические уровни профицита на рынке окажут регуляторные усилия в ЕС, направленные на общее снижения потребления углеводородов (как газа, особенно, так и нефти) и динамика выработки энергии на ветро- и солнечной генерации.

На горизонте нескольких лет МЭА опирается на планы ускоренного внедрения ВИЭ в Европе и не только, что также способствует расхождению в оценках с ОПЕК, которые могут быть более реалистичны в своих ожиданиях.

Таким образом, для нас может быть полезно не пытаться угадать, кто более прав, а использовать оба прогноза как границы вилки оценок фактического результата по году.

Как сообщал REX, ОПЕК и МЭА максимально с 2008 года разделились во мнениях по поводу спроса на нефть в 2024 года. ОПЕК прогнозирует спрос до 2,25 млн баррелей в сутки, МЭА - 1,22 млн баррелей в сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть