Госдума закрепляет схему освобождения от уголовного наказания контрактников СВО

12 марта 2024  14:43 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектом об освобождении от уголовной ответственности лиц, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в период специальной военной операции, передает корреспондент REX 12 марта.

УК и УПК дополняются отдельными статьями с механизмом освобождения от уголовной ответственности для тех, кто был призван на службу по мобилизации или заключил контракт с ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время. Реальный срок будет заменен на условный.

«Поправками мы даем возможность заключить контракт добровольно, потому что в прошлом были разные истории», — отметил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Правовой механизм распространяется на следующие категории лиц: подозреваемые и обвиняемые за преступления небольшой и средней тяжести (за исключением отдельных преступлений против общественной безопасности и против основ конституционного строя и безопасности государства); осужденные (за исключением лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризма, против основ конституционного строя и безопасности государства).

Законопроект будет доработан ко второму чтению. Будет особо прописано, что при заключении осужденными контракта с ВС РФ требования по возмещению ущерба в связи с причинением вреда здоровью и имуществу не снимается, рассказал Крашенинников.

Также предлагается признать утратившим силу принятый в июне 2023 года закон «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции».

«Есть аргументы, что не все следователи и судьи знают законы, кроме УК и УПК», — пояснил Крашенинников.

Действующие в настоящее время нормы носят временный характер, пояснял глава комитета Госдумы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть