Индия постепенно «отвоёвывает» позиции у Китая

Аналитик Беленькая: экономика Индии постепенно «отвоёвывает» позиции у Китая
12 марта 2024  12:19 Отправить по email
Печать

По данным МВФ, ВВП Индии составляет около $3,7 трлн, то есть прогноз предполагает, что за 20 лет экономика Индии вырастет в долларовом выражении более чем в четыре раза. Столь долгосрочные прогнозы редко сбываются, слишком много факторов может повлиять на динамику роста, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Но пока перспективы индийской экономики, действительно, выглядят позитивно: она является самой быстрорастущей крупной экономикой мира (растёт на 6-7% в год), обладает преимуществами крупнейшей страны мира (по численности населения), высокой доли молодого населения и развитого технологического сектора.

В условиях усиливающейся экономической и политической фрагментации значение Индии как одного из лидеров «Глобального Юга», существенно возросло. Индия укрепляет сотрудничество как с Россией, так и с США, и со своими ближневосточными соседями.

По данным исследования Rhodium Group, Индия становится одним из основных бенефициаров перенаправления инвестиций американских и европейских компаний из Китая в другие развивающиеся экономики (помимо Индии, к таким странам относятся, в частности, Мексика, Вьетнам, Малайзия). Также Индия постепенно «отвоёвывает у Китая» долю в экспорте электроники.

Как сообщал REX, объём ВВП Индии может достигнуть отметки в 15 триллионов долларов в 2043-2047 финансовых годах. В 2033-2036 гг. Индия может стать страной с доходом на душу населения выше среднего, сообщается в отчете аналитиков рейтингового агентства Ind-Ra.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть