Относительно финансирования проектов Севморпути волноваться не стоит

Доцент Валишвили рассказала о финансировании проектов Северного морского пути
7 марта 2024  16:04 Отправить по email
Печать

Строительство терминала на Чукотке является одним из важнейших проектов по развития Северного морского пути (СМП) и наращивания экспорта на азиатский рынок, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили.

Госконтракт на его строительство был заключён в декабре 2023 года и сейчас ведутся подготовительные работы, а строительно-монтажные работы начнутся в мае 2024 года. Общая сметная стоимость проекта составит 31,8 млрд руб. При этом на реализацию проекта в 2024 году финансирование выделено в полном объёме.

Относительно отсутствия денег на 2025-2026 год волноваться рано, поскольку при подготовки проекта бюджета на будущую трёхлетку, «Росатом» как получатель бюджетного финансирования, должен сформировать заявку в Минтранс на выделение из бюджета за счёт программы «Развитие транспортной системы» 12,4 млрд рублей на 2025 год.

Учитывая значимость проекта СМП для развития товарооборота и экспорта российской продукции, финансирование должно быть предоставлено в полном объёме в сроки, предусмотренные бюджетным законодательством.

Как сообщал REX, «Росатому» не хватает 14,9 млрд руб. из бюджета на строительство портового терминала на чукотском мысе Наглейнын Северного морского пути (СМП), заявил РБК начальник отдела развития инфраструктуры СМП «Росатома» Константин Стасюк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть