Спрос на вторичное жильё в России продолжит сокращаться

Аналитик Чернов прогнозирует сокращение спроса на вторичное жильё
7 марта 2024  14:21 Отправить по email
Печать

Падение спроса на вторичном рынке недвижимости в России было ожидаемо, так как действие льготных государственных программ по ипотеке распространялось только на квартиры в новостройках, а на “вторичке” ипотека выдавалась по ставке, близкой к ключевой ставке рефинансирования российского ЦБ, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Ключевую ставку рефинансирования Банк России начал повышать ещё в III квартале 2023 года, а к февралю 2024 года она достигла заградительного уровня в 16% годовых. В феврале 2023 года ключевая ставка составляла лишь 7,5%, за год она увеличилась более, чем в два раза, поэтому относительно прошлого февраля в текущем году наблюдалось такое резкое падение спроса.

Ключевую ставку рефинансирования в 16% годовых снижать пока не собираются. На это указывают высокие темпы инфляции в России, которые в январе 2024 года ускорились до 0,9% в месячном выражении, после 0,7% м/м в декабре 2023 года.

Недавно Банк России впервые в истории опубликовал протоколы последнего заседания, где при принятии решения по ставке обсуждалось не её снижение, а повышение на 100 б.п., но в результате её оставили на прежнем уровне в 16% годовых.

То есть регулятор видит больше рисков к дальнейшему росту ставок из-за увеличения инфляционного давления на экономику, чем к их снижению. А значит данный фактор продолжит сокращать спрос на квартиры на вторичном рынке недвижимости как минимум до III квартала 2024 года, когда и текущая ставка пойдёт вниз и база 2023 года пойдёт вверх.

Что касается льготных программ, то с начала июля продляют только семейную ипотеку, и те слои населения, которые не подпадают под действие данной программы, начнут рассматривать для себя жильё на вторичном рынке недвижимости, так как его стоимость ниже, а ставки по ипотечным программам уравняются. На этом фоне, в I полугодии 2024 года падение спроса на вторичном рынке недвижимости в РФ может ускориться до 50% в годовом выражении.

Как сообщал REX, согласно данным «Авито Недвижимость», в феврале 2024 года спрос на квартиры в России на вторичном рынке недвижимости упал на 25% в годовом выражении, а предложение за год сократилось на 7%.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть