Спрос на вторичное жильё упал: когда ждать восстановления

Аналитик Чернов рассказал, когда начнёт расти спрос на вторичное жильё
14 февраля 2024  14:46 Отправить по email
Печать

Падение спроса на вторичном рынке недвижимости напрямую связано с денежно-кредитной политикой Банка России и государственными программами льготной ипотеки, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

В январе 2023 года ключевая ставка рефинансирования российского ЦБ находилась на уровне в 7,5%, а в текущем месяце ставка составляет 16%. То есть стоимость ипотечного кредитования на вторичном рынке жилья за год увеличилась более чем вдвое.

Государственные программы льготной ипотеки предоставляют ставки по ипотечным займам на первичном рынке недвижимости в 1,5-2 раза ниже, чем на вторичном, поэтому и потребительский спрос сместился в ту сторону.

В I полугодии 2024 года спрос на вторичное жилье продолжит падать в годовом выражении примерно на 20–30%, так как разница между ключевыми ставками рефинансирования останется слишком большой. В I полугодии 2023 года она так и оставалась на уровне 7,5%, а в текущем году ожидается снижение ставки только во II полугодии.

В середине 2024 года также ожидается завершение действия льготных ипотечных государственных программ, что приведёт к охлаждению рынка недвижимости в РФ и замедлению темпов роста цен на жильё в рамках среднегодовой инфляции в стране. Однако данный вопрос ещё обсуждается, и некоторые программы могут продлить.

Во II полугодии ожидается начало цикла смягчения денежно-кредитной политики РФ, после чего спрос на вторичном рынке недвижимости начнёт восстанавливаться. А уже в IV квартале 2024 года спрос на вторичном рынке недвижимости может превзойти показатели 2023 года.

Что касается цен, то в I полугодии на вторичном рынке жилья они будут стагнировать из-за падения спроса на фоне высоких ставок, а во II полугодии начнут постепенный рост на фоне начала цикла постепенного смещения потребительского спроса с первичного рынка недвижимости, если льготную ипотеку не продлят.

Как сообщал REX, по данным “Авито Недвижимость”, спрос на вторичное жилье в январе 2024 года упал на 29% по сравнению с январём 2023 года. Наибольшее снижение на 44% в годовом выражении наблюдалось в Челябинске, в Москве падение составило 43% г/г/, а в Саратове – 42% г/г.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть