В нефти сохраняется оптимизм

6 марта 2024  13:51 Отправить по email
Печать

На нефтяном рынке 5 марта медведи совершили новую вылазку в стан быков. Котировки нефти марки Brent упали на 0,98% - до $81,98 за баррель, заявил REX главный аналитик Neomarkets Олег Калманович.

Давление на товарную секцию оказали растущие опасения по поводу перспектив спроса со стороны крупнейшей экономики-потребителя - США.

Последние заокеанские статданные указали на замедление деловой активности в сфере услуг, а также падение промышленных заказов. Да и ощутимый прирост запасов сырой нефти в США на 0,423 млн баррелей не добавил покупателям оптимизма.

Основное же внимание по-прежнему приковано к ближневосточному конфликту. 5 марта было много противоречивых сведений из многих источников, в том числе, что власти Израиля и палестинская группировка ХАМАС согласовали основные пункты соглашения о перемирии и обмене заложниками.

Однако официального подтверждения все ещё нет. Пока конфликт не исчерпан - это фактор для роста цен на нефть из-за нарушений в цепочках поставок. Дедлайн до завершения переговоров до Рамадана (начинается 11 марта) - все ближе.

Что касается прогноза, то до поступления новых сведений с Ближнего Востока – цена нефти Brent может сконсолидироваться около уровня $83.

Если конфликт не удастся заморозить на время мусульманского поста, то путь нефти Brent к $85,50 и $88,40 будет открыт за баррель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть