Вашингтон и Сеул начали крупные военные учения

6 марта 2024  00:34 Отправить по email
Печать

Южная Корея и США начали проведение на юге Корейского полуострова крупномасштабных учений Freedom Shield. Отмечается, что количество войсковых тренировок по сравнению с прошлогодним таким прецедентом возросло вдвое. Также США под эгидой так называемого «командования ООН» привлекает к участию в манёврах ещё более десяти стран. Как информирует 5 марта Синьхуа, ссылаясь на северокорейское агентство ЦТАК, официальный Пхеньян жёстко протестует против проведения учений.

По заявлению официального представителя Министерства обороны КНДР, подобные учения, которые крупнейшая мировая ядерная держава проводит в регионе, где «даже искра может спровоцировать ядерный конфликт, являются провокацией, и их ни в коем случае нельзя назвать «оборонительными».

Решительно осудив безответственные манёвры, провоцирующие нагнетание напряжённости на Корейском полуострове, военное ведомство Севера отметило, что они несут неприкрытую угрозу суверенному государству КНДР, подрывают мир и стабильность в целом регионе.

Отмечается, что начавшиеся американо-южнокорейские учения рассчитаны на одиннадцать дней. Международные наблюдатели ожидают от Пхеньяна возможного ответа в виде традиционных запусков баллистических ракет в акваторию Японского моря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть