На рост продолжительности рабочего дня влияют три фактора

Доцент Мирзабалаева: на рост длительности рабочего дня влияют три фактора
5 марта 2024  16:00 Отправить по email
Печать

Нормальная продолжительность рабочего дня не должна превышать 40 часов в неделю в соответствии со статьёй 91 Трудового кодекса РФ, заявила REX доцент Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева.

Привлечение на сверхурочную работу допускается с письменного согласия работника в определённых случаях: при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена или закончена в установленное для работника время и может повлечь за собой гибель или порчу имущества; для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, и других серьёзных случаях.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4-х часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Сверхурочная работа в первые два часа оплачивается не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее, чем в двойном.

Так положено по закону, однако в корпоративной культуре сложилась практика, согласно которой не положено завершать работу, пока руководитель не окончит работать первым. Это одна из причин роста продолжительности рабочего дня.

Ещё одна причина связана с нехваткой кадров, и потому некоторые сотрудники берут дополнительные часы работы. Но и эту ситуацию можно изменить с помощью повышения мобильности населения, переподготовки кадров.

Третья причина – работавшие на условиях неполной занятости люди выходят на полный график и начинают перерабатывать. Все эти факторы влияют на рост продолжительности.

Главное - соблюдать нормы Трудового кодекса и помнить, что на сверхурочную работу привлекают сотрудников только их письменного согласия и при соответствующей оплате.

Переработки случаются практически во всех отраслях. Потому важно вернуться к научному нормированию труда, правильному учёту трудозатрат на выполнение работ, обучению специалистов данного профиля для минимизации дисбаланса организации и оплаты труда.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, средняя продолжительность рабочего дня в России в 2023 году достигла 7,17 часа. Это рекордное значение за последние 19 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть