Для роста ВВП Китая необходимы дополнительные стимулы

Аналитик Чернов: для роста ВВП Китая необходимы дополнительные стимулы
5 марта 2024  14:56 Отправить по email
Печать

Достичь темпов роста ВВП по итогам 2024 года в 5% будет очень непросто без дополнительного стимулирования экономики Китая, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

В 2023 году экономика Поднебесной показала рост на 5,2%, но он был сформирован на фоне эффекта низкой базы 2022 года, когда рост ВВП Китая составил лишь 3%, но все равно не достиг планов руководства Коммунистической партии экономического роста в стране в 5,5% по итогам 2023 года.

В 2024 году база прошлого года выше, кризис на рынке недвижимости продолжает разрастаться, а крупнейший застройщик Поднебесной China Evergrande Group будет ликвидирован. При этом кризис девелоперов в Китае только усиливается, так как ещё два крупных застройщика столкнулись с риском невыполнения обязательств.

Высокий суд Гонконга рассмотрит заявление кредитора о ликвидации второго по величине застройщика в Китае Country Garden. А компания Vanke, которая занимает 2-е место по объёмам продаж недвижимости в Китае, ведёт переговоры о продлении сроков займов, но пока договорённостей достичь не удалось остаются высоки риски дефолта в связи с невыполнением своих обязательств.

Так как около 20% от всего ВВП Китая традиционно обеспечивал рынок недвижимости, то в условиях кризиса в данной отрасли из-за падения потребительского спроса достижение экономического роста в 5% по итогам 2024 года нам видится сложно достижимым.

Даже с учётом поддержки девелоперов, Коммунистической партии удастся лишь избежать массовых банкротств застройщиков, а для завершения кризиса и выхода траектории темпов роста ВВП на прогнозные значения в 5% по итогу года, необходимо стимулировать потребительский спрос среди населения.

В феврале Народный банк Китая понизил пятилетнюю базовую ипотечную ставку (LPR) на 0,25%, до 3,95%, даже сильнее консенсус-прогноз аналитиков. Учитывая данное смягчение денежно-кредитной политики, по прогнозам, рост ВВП Поднебесной по итогу 2024 года не превысит 4,6–4,8%.

Однако если ЦБ Китая продолжит снижать ключевую ставку рефинансирования до 3,0–3,5% годовых, то данные стимулы принесут положительный эффект, и экономика Китая по итогу года сможет достичь целей коммунистической партии Поднебесной.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, премьер-министр Китая Ли Цян заявил о целях страны по экономическому росту в 2024 году на 5%, а также увеличении расходов на оборону на 7,2%. Расходы на оборону в Поднебесной увеличивают девятый год подряд, что актуально в сфере геополитического противостояния с Тайванем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть