Биткоин на пути к новому рекорду

Эксперт Островский назвал две причины рекордного роста биткоина
5 марта 2024  14:10 Отправить по email
Печать

Существуют две основные причины для наблюдаемого активного роста биткоина, заявил REX специалист департамента стратегических исследований Total Research Ярослав Островский.

Во-первых, это одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США листинга спотовых ETF на биткоин, которое послужило открытием доступа к инвестициям в криптовалюту для широкого круга институциональных инвесторов.

Во-вторых, это приближение халвинга, программного механизма, заложенного в алгоритм биткоина, который сокращает вдвое вознаграждение за добычу блока. Очередной халвинг ожидается в апреле.

Продолжающееся ралли вызвано сильным институциональным интересом и привело к росту открытого интереса во фьючерсах на биткоин на бирже деривативов CME до рекордного уровня в $8,7 млрд. При этом количество организаций, владеющих 1 тысячей биткоинов или более, увеличилось на 5% с начала 2024 года.

Спрос со стороны крупных держателей биткоинов, которые торгуют большими блоками активов, послужил бычьим драйвером для биткоина. Однако наблюдатели за крипторынком отмечают ослабление спроса, что, вероятно, связано с ожиданием коррекции.

Индекс страха и жадности последнюю неделю находится на отметках экстремальной жадности, что также говорит о локальной перекупленности актива. Но, по мнению экспертов, это будет именно коррекционное движение, а не смена тренда, и после его завершения рост котировок продолжится.

Техническая цель текущего тренда на биткоин находится в диапазоне $78 тыс. – $ 83 тыс., и её достижение в течение года выглядит весьма вероятным.

Как сообщал REX, биткоин обновил максимум 2024 года, превысив уровень $68 тыс. и приблизившись к историческому максимуму $69 тыс., зафиксированному в ноябре 2021 года. С начала 2024 года главная криптовалюта прибавила более 60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть