В калужском Обнинске спорят из-за памятника основателю города Лаврентию Берия

4 марта 2024  10:42 Отправить по email
Печать

В Обнинске Калужской области в очередной раз жители спорят о том, надо ли ставить памятник основателю города, куратору атомного проекта СССР и злому гению Лаврентию Берия. Последний раз обнинчане об этом судачили в социальных сетях в 2021 году, но тогда публичный спор, так и остался разговором. Инициатором очередного вброса предложений по установке памятнику Берия в первом наукограде страны, в 2024 году вновь стал старейший житель города педагог, радиоведущий и краевед Алексей Собачкин. Он же администратор группы «Обнинск. История» в одной из соцсетей.

«А давайте памятник Берии в Обнинске поставим! Вон, в Орле поставили памятник Ивану Грозному, а мы чем хуже? Будем в тренде. Все основания для памятника Берии в Обнинске есть. Он отец-основатель города, наш Юрий Долгорукий. Именно Берия принял решение о размещении лаборатории «В» на территории обнинской детской трудовой воспитательной колонии. Документы, подтверждающие его роль, имеются. А то, что он злодей, ну и что. Кто в русской истории из руководителей государства не злодей, покажите?!» - пишет Алексей Собачкин.

Впрочем, мнения горожан по памятнику Берии разделились. Есть те, кто выступил категорически против такой инициативы. Между тем, господина Собачкина неожиданно поддержала местная правозащитник Татьяна Котляр. Она также известна, тем, что в своих квартирах за несколько лет прописала более 10 тыс. иностранцев, за что регулярно судилась с прокуратурой и платила, назначенные ей судом немалые штрафы за неправомерные действия.

Один из пользователей соцсетей в попытках как-то обелить злодея Берия сравнил его с другой исторической личностью - Ерофеем Хабаровым:

«Ерофей Хабаров, в честь которого назван мой родной город, «геноцидил» дауров и манчжуров на Амуре, после чего все выжившие сбежали на юг в Манчжурию. Сам Ерофей Хабаров признал в своём отчёте, что часть его отряда, его самого бросила, ужаснувшись жестокости. Хабаров был даже осужден властями и посажен в острог».

Между тем, 29 мая 2000 года Верховный суд России отказал в реабилитации Лаврентия Берии и его сподвижников, оставив в силе вынесенный, ещё в 1953 году приговор военного трибунала о смертной казни за шпионаж и массовые репрессии советских граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть