ОПЕК+ продлила сокращение экспорта нефти

Bloomberg: ОПЕК+ продлила сокращение экспорта нефти до лета
3 марта 2024  22:00 Отправить по email
Печать

ОПЕК+ продлила сокращение поставок нефти до середины года, пытаясь предотвратить глобальный профицит и поддержать цены. Об этом 3 марта сообщает Bloomberg.

«Согласно заявлениям таких членов, как Саудовская Аравия, на долю которой приходится половина обещанного сокращения, ограничения, которые на бумаге составляют примерно 2 миллиона баррелей в день, останутся в силе до конца июня. Россия пообещала усилить свою роль, сосредоточив больше внимания на сокращении производства, чем на экспорте». – говорится в публикации.

Трейдеры и аналитики широко ожидали продления, считая его необходимым, чтобы компенсировать сезонное затишье в мировом потреблении топлива и резкий рост добычи у некоторых конкурентов ОПЕК+, в первую очередь у американских сланцевых бурильщиков.

Обильные запасы закрепили международные цены на нефть на уровне около 80 долларов за баррель в этом году, даже несмотря на то, что конфликт на Ближнем Востоке нарушает региональное судоходство.

Эти последние ограничения, уровни добычи будет «постепенно возвращены в зависимости от рыночных условий» после второго квартала.

Решение группы продлить ограничения на второй квартал, возможно, было ожидаемым, но ОПЕК+, вероятно, столкнется с более трудным выбором на следующем запланированном заседании 1 июня, когда министры определят политику на вторую половину года.

Прогнозы Международного энергетического агентства в Париже показывают, что в условиях замедления роста мирового спроса на нефть и стремительного роста новых поставок из Америки ОПЕК+ придется продолжать сокращения добычи в течение всего года.

Как сообщал REX, Россия будет уделять больше внимания сокращению добычи нефти в следующем квартале, заявил вице-премьер Александр Новак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть