Калужских школьников будут учить работать с беспилотниками

2 марта 2024  10:54 Отправить по email
Печать

Калужская область принимает активное участие в реализация национального проекта «Беспилотные авиационные системы». В регионе уже производятся как беспилотные летательные аппараты, так и средства противодействия беспилотникам. Область получила федеральное финансирование на оснащение оборудованием и БПЛА 17 школ. Об этом 2 марта сообщает корреспондент REX со ссылкой на губернатора Владислава Шапшу.

По словам губернатора, беспилотником должен уметь пользоваться каждый выпускник школы. Поэтому руководитель региона предложил продумать возможность оснащения образовательных школ специальными тренажёрами, на которых ученики смогут развивать столь актуальные в современных условиях навыки управления беспилотными летательными аппаратами.

«База должна быть доступна уже в детском возрасте. Во всех школах такая возможность должна быть. Мы уже вошли в пилотный проект по обучению в школах и профучилищах управлению БПЛА», — отметил Владислав Шапша.

Как сообщил REX, в Калужской области, несмотря на введение ограничений на полёты беспилотных летательных аппаратов сделано исключение для компаний, которые занимаются тестированием, обучением и эксплуатацией этих систем. Сегодня в регионе есть несколько компаний, с которыми подписаны партнёрские соглашения. В 2023 году в области был открыт современный кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана, где осуществляется подготовка в том числе и по направлению беспилотные авиационные системы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть