В Калужской области состоялся IX региональный съезд представителей сельского туризма

29 февраля 2024  22:04 Отправить по email
Печать

Итоги 2023 года по развитию сельского туризма на территории Калужской области подвели 29 февраля на IX региональном съезде представителей сельского туризма. В его работе приняли участие представители региональной Ассоциации сельского и агро-туризма, специалисты по развитию сельского туризма администраций муниципальных районов Калужской области и владельцы гостевых домов. Участники встречи говорили о мерах поддержки субъектов сельского туризма и планах на 2024 год. Об этом сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства Калужской области.

В рамках деловой программы также обсудили вопросы продвижения турпродукта на региональном и федеральных уровнях, проведение событийных мероприятий. Отмечалось, что в регионе с 2011 года субъектам аграрного туризма предоставляется субсидия на развитие материально-технической базы. Субсидируется 20% от всех понесенных затрат. В 2023 году оказана финансовая поддержка 18 субъектам сельского туризма на общую сумму более 10,2 млн рублей. В этом году на данную меру поддержки выделено более 11 млн рублей. Документы для получения субсидии необходимо будет подать в министерство с 21 октября по 1 ноября 2024 года.

Федеральные меры поддержки, которыми могут воспользоваться объекты сельского туризма следующие: субсидии на финансовое обеспечение части затрат на создание модульных некапитальных средств размещения (на 2023 и 2024 год было выделено более 500 млн рублей, поддержку получили 12 проектов), субсидии на создание причальной инфраструктуры (в этом году на данную меру поддержки выделено 15 млн рублей).

Подводя итог работы, заместитель министра культуры и туризма области Полина Коченкова отметила: «Туризм – это сфера, взаимодействующая с различными отраслями, и в настоящее время созданы все возможности для её развития. Сегодня на съезде представители сельского туризма напрямую задавали вопросы различным ведомствам, общались друг с другом, обменивались опытом».

Как ранее сообщал REX, туризм – это одно из приоритетных направлений Калужской области. В регионе создают условия для строительства новых гостиниц и кемпингов. На сегодняшний день в работе у властей области восемь новых крупных инвестиционных проектов в сфере туризма. Перспективы - в развитии патриотического туризма, сети экологических маршрутов и троп, промышленного туризма, посещение малых исторических городов. Серьёзный потенциал связан с проектами «Большое Золотое Кольцо» и «Императорский маршрут». Кроме того, развитие регионального туризма – это новые рабочие места, возможности для роста еще порядка 50 смежных отраслей, малого и среднего бизнеса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть